Ассоциация Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации

Главная Написать письмо Карта сайта English

Вопросы-ответы

 

Несовершеннолетний сын моей знакомой осужден за сбыт наркотиков. По закону ему должны были назначить условное наказание, но суд не учел все обстоятельства дела, и назначил наказание в виде отбывание в исправительной колонии. Куда обратиться по его защите?

 

Уважаемая Марина!

Прежде всего, приносим извинения за несвоевременный ответ на Ваше обращение, что было связано с техническими неполадками на сайте.
В соответствии со статьей 88 Уголовного кодекса Российской Федерации несовершеннолетний может быть осужден к лишению свободы на определенный срок. Этот вид наказания назначается судом в зависимости от тяжести совершенного преступления, данных о личности несовершеннолетнего.
В любом случае обжаловать приговор суда в вышестоящий суд в соответствии со статьей 354 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вправе осужденный, его защитник, и законный представитель, государственный обвинитель или вышестоящий прокурор.
Установленный законом перечень лиц, на которых распространяется право обжалования является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

 
Наверх Вернуться Версия для печати
 
©, 2007 г. Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве. Все права защищены.
Проект поддерживается Австрийским Федеральным Министерством социальной безопасности, по делам поколений и защиты прав потребителей и Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) с 2005 года.