Ассоциация Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации

Главная Написать письмо Карта сайта English

Вопросы-ответы

 

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом или делом.


 Моему сыну 13 лет. Он прописан в квартире(квартира в Сочи)один, так как его дядя(брат отца) который был вместе с ним прописан в этой квартире, умер. Квартира не приватизирована.В приватизации на несовершеннолетнего нам отказали. По квартире задолжностей нет, исправно оплачиваем ежемесячно все ком. услуги. Я поехала в Сочи и обратилась в паспортный стол с просьбой прописать меня к сыну, но мне отказали. Говорят, что квартира муниципальная, выписывайте ребёнка и прописывайте к себе. Я прописана в Тверской обл. у родственников. Своего жилья у меня нет, отец ребёнка умер в 1994 году, через 6 месяцев после рождения ребёнка. Как мне быть? Я и вправду не могу быть прописана к ребёнку или в паспортном столе что-то \"мудрят\"? В марте 2008 года сыну исполнится 14 лет, но в Сочи(в паспортном)меня уже предупредили, что паспорт ему не дадут. Сказали так:\"Получайте паспорт в Тверской области!\" Самое главное, что он!
и разговаривают со мной в грубой форме и никаких отказов в письменном виде на руки не дают. Хочу пояснить, как ребёнок оказался прописан с дядей в однокомнатной квартире: В 1994 году после рождения сына ( с его отцом мы только подали заявление в ЗАГС и через месяц он умер, узаконить отношения не успели) мальчика в квартиру отца прописывали через суд, так как свекровь была против. Дядя сына фиктивно развёлся с женой и прописался к матери(к моей свекрови) в квартиру. Так в квартире оказались прописаны мой сын, его дядя и бабушка. Вскоре бабушка умерла. Дядя через суд разменял трёхкомнатную квартиру на однокомнатную(для племянника, т. е. моего сына) а себе взял доплату. Дядю с моим сыном прописали вместе в эту однокомнатную квартиру(мне ничего не сообщили). В 2002 году дядя мальчика умер. Теперь у мальчика отбирают квартиру, по другому я не могу назвать их действия. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю!
Екатерина 

 


Уважаемая Екатерина, согласно ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов.
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки.
Таким образом, в настоящее время квартира может быть приватизирована на несовершеннолетнего по Вашему заявлению или, после достижения несовершеннолетнему 14 лет, по его личному заявлению.
Вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности вынесенного решения об отказе в приватизации квартиры на несовершеннолетнего или обратиться в суд и обжаловать отказ.
Также разъясняю Вам, что отказ работников письменного стола в выдаче Вашему сыну паспорта по месту его жительства незаконен. Согласно действующему законодательству выдача и замена паспортов гражданам, имеющим регистрацию по месту жительства, производится территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту регистрации.
К сведению сообщаю, что для получения консультации и оказания Вам помощи в решении Вашей проблемы Вы можете обратиться в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае, расположенного по адресу: 350063, Краснодар, ул. Советская, д.35, телефон 8-861-268-43-15.


 
Наверх Вернуться Версия для печати
 
©, 2007 г. Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве. Все права защищены.
Проект поддерживается Австрийским Федеральным Министерством социальной безопасности, по делам поколений и защиты прав потребителей и Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) с 2005 года.