Ассоциация Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации

Главная Написать письмо Карта сайта English

Вопросы-ответы

 

Меня зовут Оля. Мне 15 лет. У меня есть брат Игорь. Когда нас забрали от мамы, нас с ним разлучили. Меня отправили в московский интернат, а брата – в подмосковный интернат.

-Есть ли закон, разрешающий нам с братом жить в одном интернате или хотя бы видеться? Как часто могут быть встречи?
- Могу ли я ему звонить?
- К кому из интерната я могу обратиться по поводу данного вопроса?


Уважаемая Оля!

На вопрос об общении с братом сообщаю.

Как правило, сестёр и братьев стараются не разлучать при направлении в интернат. Но бывают обстоятельства, при которых дети оказываются в разных детских учреждениях.
Ст. 55 Семейного кодекса закрепляет твое право общаться с братом.
Поскольку, согласно ст. 35 Гражданского кодекса твоим опекуном является учреждение, где ты находишься, в лице директора, то по всем волнующим тебя вопросам, связанным с общением с братом нужно обращаться к нему.
Если директор не сможет тебе помочь, обращайся письменно к Уполномоченному по правам ребенка в городе Москве Алексею Ивановичу Головань по адресу: 119019 г.Москва, ул.Новый Арбат, 19, 10 этаж.
 
Наверх Вернуться Версия для печати
 
©, 2007 г. Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве. Все права защищены.
Проект поддерживается Австрийским Федеральным Министерством социальной безопасности, по делам поколений и защиты прав потребителей и Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) с 2005 года.